Декретный отпуск

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста. Я ухожу в декретный отпуск. Мое руководство сообщило мне, что место за мной сохранится, а сама должность будет изменена на более низкую и понизят зарплату. Насколько это правомерно? В течение какого времени за мной будет сохраняться место?

Спасибо,

Наталья

КА "Выбор" отвечает:

Добрый день, Наталья!
Действия работодателя неправомерны.
Внесение изменений в трудовой договор работодателем в одностороннем порядке не соответствует положениям трудового законодательства.
Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника.
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса по заявлению женщины предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Место работы (должность) сохраняется за работником на весь период отпуска по уходу за ребенком.



Анекдот в тему

Директор пристально разглядывает новую секретаршу.
- Четверо детей, - говорит ему на ухо начальник отдела кадров.
- Не может быть! У такой молоденькой - и уже четверо детей?
- Не у неё, а у вас.



Вы можете задать вопрос менеджерам Кадрового агентства "ВЫБОР" по e-mail:



Главная IПубликации IСайты о работе IКаталоги ссылок IГорячая линия IЮмор