Действительный член
Ассоциации консультантов по подбору персонала

127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская. д. 14,
оф. 319, тел.: (495) 730-74-06, 730-74-07

Как убедить начальника повысить зарплату?

Здравствуйте!
Я бы хотела проконсультироваться у специалиста. Буду очень признательна, если Вы ответите на мой вопрос. В нашей компании есть два переводчика с английского языка, одним из них являюсь и я. Мы одновременно и помощники главных менеджеров двух отделов. Нам очень нравится наша работа и коллектив. Но недавно возник вопрос о зарплате. Проработав какое-то время в компании, мы бы хотели чтобы наша зарплата была повышена. Когда мы обратились по этому вопросу к директору отдела кадров, то он предложил нам: "Соберите все аргументы и приходите меня убеждать, если убедите, что это того стоит, то я буду это обсуждать с высшим руководством." Вот, собственно, и вопрос. Помогите, как профессионал, собрать аргументы.
С уважением, Наталья

КА "Выбор" отвечает:

На наш взгляд, у Вас создалась достаточно благоприятная ситуация для обсуждения вопроса о повышении зарплаты. Ваш руководитель готов пойти Вам навстречу, и Ваша задача - лишь собрать и представить ему необходимые аргументы.

Для начала советуем Вам ОЦЕНИТЬ те деловые и психологические качества, которыми Вы обладаете, а также профессиональный опыт, который вы приобрели на данном месте работы. Представьте, что Вы снова ищете работу и Вам необходимо составить резюме, выпишите на листочек все Ваши достижения. Если испытываете с этим какие-либо затруднения, можете попросить помочь Ваших коллег или специалиста по подбору персонала.

Теперь просмотрите вакансии, опубликованные в СМИ и Интернет, чтобы определить, на какой средний уровень зарплаты Вы бы могли рассчитывать с Вашим опытом и знаниями. Если он значительно отличается от того, что Вы получаете сейчас, время для серьезного разговора с руководством наступило. Для полной уверенности можно сходить на несколько собеседований в другие компании и посмотреть, какую зарплату Вам там предложат. Разумеется, такой "пробный поиск работы" не стоит афишировать и не следует заявлять руководству:"В компании N. мне предлагают в два раза больше", так как Вам вполне могут посоветовать принять это "заманчивое" предложение, а ведь это вовсе не входило в Ваши планы, не так ли?

Цель такого "поиска" состоит лишь в том, чтобы убедить сначала себя, а затем и начальство, что Вы действительно достойны повышения заработной платы.

Заранее определитесь с размером желаемой прибавки. Просите немного больше, чем фирма реально могла бы Вам предложить, чтобы была возможность "поторговаться".

Итак, Ваше "резюме" готово, Вы уверены в себе и тоже готовы к разговору.

Выбор подходящего момента для беседы - тоже вопрос немаловажный. Во-первых, Ваш руководитель должен быть в хорошем настроении, располагать временем и не отвлекаться на "посторонние" дела.

Во-вторых, лучше всего такой разговор начинать после того, как Вас за что-то похвалили, дали премию, отметили Ваши достижения и пользу, которую Вы приносите фирме.

Скажите, что Вы очень благодарны за высокую оценку Вашего труда и гордитесь тем, что работаете именно в этой фирме. Похвалите Вашего руководителя, который умеет подбирать и мотивировать сотрудников на "подвиги".

Во время беседы следует перечислить Ваши последние профессиональные достижения, результаты, награды, сертификаты, подчеркнуть, что за время Вашей работы в компании Вы выросли в профессиональном плане, приобрели ценный опыт и многому научились, что позволяет Вам работать все более и более эффективно.

Можете использовать и такой аргумент, как "средняя зарплата" в Вашей отрасли.

Можете также сослаться на тяжелое материальное положение или неотложные нужды, в связи с которыми Вам необходимо больше денег, но при этом будьте осторожны - не следует жаловаться на жизнь, хныкать и производить впечатление "сломленного судьбой" и "загнанного в угол" неудачника, так как неудачников не любит никто. Держитесь спокойно и уверенно.

Можете сказать, что повышение зарплаты - это оценка Вашего труда со стороны работодателя, это признание, которое дает уверенность в том, что Вы движетесь в правильном направлении.

Если в результате переговоров Вам обещали повысить зарплату, но просят немного подождать, соглашайтесь, но с условием, что в ближайшее время вопрос будет решен. Если Вас просят выполнить какое-либо задание, чтобы еще раз убедиться в Вашей компетентности, выполните его, а после снова напомните начальнику об обещании.

В случае отказа договоритесь о возможности обсудить этот вопрос в будущем, или постарайтесь выяснить, при каких условиях вы можете рассчитывать на повышение заработной платы (устранение неполадок в вашей работе, получение крупного заказа или банковского кредита и т.п.)

Анекдот в тему

Подчиненный - шефу:
- Вы просто обязаны повысить мне зарплату! Мной интересуется уже три компании!
- Хммм. И какие же?
- Телефонная, газовая и электрическая!

Вы можете задать вопрос менеджерам Кадрового агентства "ВЫБОР" по e-mail:

be number one работа на JobList.Ru Работа, вакансии, резюме 36 37 38 RJB.ru - Поиск работы и подбор персонала Job.ru - Все о работе "Работа & Зарплата" Кадровое агентство IReCon - подбор персонала в Москве Кадровое агентство ВЫБОР - подбор персонала, работа в Москве